25.04.2024

25 апреля 2024 года в стенах МБДОУ «Детский сад №13 г. Выборга» состоялся IV фестиваль детско-взрослого инженерно-технического творчества «Мир строится руками инженера. Выборгский судостроительный завод: ВЧЕРА. СЕГОДНЯ. ЗАВТРА!» Особенно актуальным фестиваль стал в Год Семьи. В этом году фестиваль посвящен Выборгскому судостроительному заводу.

И это неспроста. Наш детский сад стал участником еще одной федеральной инновационной площадки «ТехноМир: развитие без границ», в рамках которой изучается градообразующее предприятие. Для нас очень важно, что наше событие не осталось незамеченным со стороны сотрудников ВСЗ. На фестивале присутствовали инженер по подготовке кадров Кардаш Александра Геннадьевна и специалист по кадрам Васильева Татьяна Викторовна. Их присутствие добавило значимости и интереса к мероприятию. Мы отметили, что подготовка кадров для судостроительного завода в нашем детском саду идёт на высочайшем уровне! А также очень приятно, что мероприятие посетили заинтересованные коллеги из МБДОУ «Детский сад №1 г. Светогорска» в лице старшего воспитателя Лобашковой Ольги Юрьевны и педагогов. Такое сотрудничество помогает укрепить связи между детскими учреждениями и предприятиями, и поддерживает развитие технических навыков среди дошкольников. 11 семей воспитанников от 4 до 7 лет создали 9 инженерно-технических шедевров. Мы познакомились с историей создания кораблей, судов, флотилии; посетили экскурсию по макету Выборгского судостроительного завода, воссоздали ледокольное судно обеспечения «Александр Санников», буровую платформу и танко-десантный корабль, построенные на нашем заводе; помечтали о новых катерах будущего для доблестных пограничников и сделали заказ на детскую игровую площадку от ВСЗ. Работы, которые представили участники и их научные руководители (родители), являются не просто проектами, а настоящиими научными исследованиями. И в заключении последний участник представил защиту научно-исследовательского проекта «Парк динозавров «Алёшкин парк»». Исследовательский вопрос был направлен на то, чтобы определить какие условия необходимо создать для комфортного обитания на Земле динозаврам, если, с помощью ДНК-технологий, удастся возродить древних ящеров. Хочется сказать самые искренние слова благодарности! Младшим научным сотрудникам за творчество, выдумку, старание, научную любознательность и пытливость ума. Их научным руководителям (родителям) за мудрость, смелость, увлечённость и креативность. Педагогам за грамотное руководство семейными проектами, помощь в организации и проведении фестиваля, за активную поддержку участников. Зрителей и гостей за отзывчивость, неподддельный интерес и громкие аплодисменты. Фестиваль детско-взрослого инженерно-технического творчества «Мир строится руками инженера» - это отличный способ вдохновить дошкольников на активное участие в жизни общества и возможно даже посеять семена интереса к будущей профессиональной деятельности в аспектах инженерии, техники и судостроения!

Дата создания: 27.04.2024

Дата обновления: 27.04.2024