Информация по вопросам введения эффективного контракта

1. Информация по вопросам введения эффективного контракта

В течение 2013 и 2014 годов происходил постепенный переход на систему эффективного контракта с работниками МБДОУ. В октябре-декабре 2013 г. заключили контракты со всеми сотрудниками МБДОУ, в 2014 г. – с руководителем МБДОУ (комитет образования).

Приказ по учреждению о переводе основных категорий работников на систему эффективного контракта № 129/1 от 26.09.2013 г., целью которого является повышение показателей эффективности деятельности сотрудников МБДОУ.
Эффективный контракт – это  трудовой договор с работником, в соответствии с которым условия получения вознаграждения должны быть понятны каждой стороне. Как следует из примерной формы, в эффективном контракте должны быть уточнены и конкретизированы трудовая функция каждого работника, показатели его деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда.

Ключевым моментом  такого договора являются критерии  эффективности деятельности работника. Разработка критериев предполагает не только активную работу органов исполнительной власти, но и широкое участие профессиональных сообществ,  общественных организаций, заинтересованных слоев общества.

Так, например, оценивать эффективность работы директора школы можно, учитывая следующие показатели: позитивная динамика учебных и внеучебных достижений учащихся с учетом особенностей контингента учащихся, расширение спектра образовательных программ и качества образовательных услуг в соответствии с  социальным заказом; эффективность воспитательной системы школы, повышение профессионального уровня  педагогов школы, развитие материально-технической базы образовательных учреждений.

По мнению родителей учащихся, список необходимо дополнить критериями: создание комфортных условий для всех участников образовательного процесса (учителей, учащихся, родителей), степень открытости образовательного процесса и системы управления школой.

Основания (нормативная база)

Введение эффективного контракта определено:

1.  Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;

2. Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ  от 15.05.2013 г. № 792-р;

3. Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда  в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 — 2018 годы,  утв.  распоряжением Правительства РФ от 26.11. 2012 г. № 2190-р (далее — Программа);Хочу такой сайт

4.   Приказом Минтруда России №167н от 26 апреля 2013 г. «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» (далее — Рекомендации);

5.  Письмом Минобрнауки России от 12 сентября 2013 года № НТ-883/17 «О реализации части 11 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»» (далее — Письмо).

6. Показателями эффективности деятельности подведомственных государственных, муниципальных учреждений образования, утвержденными органами местного самоуправления.

Цель введения эффективного контракта

Увязка повышения оплаты труда с достижением конкретных показателей качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг на основе:

введения взаимоувязанной системы отраслевых показателей эффективности;

установления соответствующих показателям  эффективности стимулирующих выплат, критериев и условий их назначения с отражением в примерных положениях об оплате труда работников учреждений, коллективных договорах, трудовых договорах;

отмены неэффективных стимулирующих выплат;

использования при оценке достижения конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) независимой системы оценки качества работы учреждений, включающей кроме критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.

Приказ о введении эффективных контрактов