Советы логопеда. Обучение чтению и письму.

20.11.2021

Ваш ребенок скоро пойдет в школу, и вы, конечно, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно и как можно более успешно.

Как же помочь этому? Будущему первокласснику необходимо накопить определенный багаж знаний, умений, навыков, которые послужат базой для последующего обучения.

Важное место в таком багаже занимает овладение основами чтения и письма. В наших силах добиться того, чтобы этот процесс стал доступным и интересным для детей. А поскольку главной формой познавательной деятельности ребенка является игра, именно она будет нам лучшей помощницей. Вы уже знакомы со многими игровыми заданиями, которые мы, педагоги, используем на занятиях по обучению грамоте, поиграйте в эти игры с ребенком и дома.

Типичные ошибки при обучении детей чтению в домашних условиях:

1.    Не нужно путать понятия буква и звук.

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

Обратите внимание! Дошкольникам мы не даем правильное название буквы, называем букву как звук. Например, буква М, а не ЭМ, Буква Б, а не БЭ. Это необходимо, чтобы у ребенка не возникло трудностей при обучении чтению. В школе он узнает правильное название букв.

2.    Побуквенное чтение, когда ребенок сначала называет буквы слога – м, а – и только потом произносит – ма. Читать необходимо по слогам!

Купить G0211398 - GiraSystem 55 EVENT Рамка одинарная вставка белая Event Матовый красныйКупить G0211398 - GiraSystem 55 EVENT Рамка одинарная вставка белая Event Матовый красный

Как помочь ребенку, если он забывает, путает, неправильно печатает буквы?

·       Различает ли ребенок понятия справа и слева? Он должен правильно выполнять задания: покажи свое правое ухо, левую ногу и т. д. Расскажи, что ты увидел справа от себя, слева.

Если ребенок пишет буквы не в ту сторону – это чаще всего следствие несформированности данных понятий.Хочу такой сайт

·       Умеет ли ваш ребенок складывать картинки из шести частей? Если нет, начинайте с четырех частей.

Приемы запоминания букв:

1.    Письмо букв большого размера, их раскрашивание, штриховка.

2.    Лепка буквы из пластилина, плетение из проволоки, вырезание по контуру, выкладывание из элементов, палочек, семян и т. д.

3.    Написание буквы в воздухе.

4.    Обводка по контуру, написанному взрослым.

5.    Письмо по опорным точкам.

6.    Сравнение буквы со знакомыми предметами. Буква П похожа на стол, дверь, турник и т. д.

Подготовка руки к письму.

В этот раздел входят все упражнения, направленные на развитие мелкой моторики: мозаики, шнуровки, конструкторы, вырезание, лепка, рисование, штриховка, пальчиковые игры и т. д. Такие задания полезны вдвойне, поскольку, развивая мускулатуру пальцев, мы стимулируем и развитие речи ребенка.